Обратный звонок

Укажите свой номер и оператор перезвонит Вам!
Круглосуточно и бесплатно

Скачать из магазина

Или получить ссылку через sms

Санкт-Петербург

Страна

Город

«Таксовичкоф» провел ребрендинг

«Таксовичкоф» провел ребрендинг

Людмила Гладкова, бренд-стратег «Таксовичкоф», рассказывает о том, как сервис такси провел ребрендинг.

Сервис такси меняет айдентику впервые за 5 лет работы.

Сервис заказа такси «Таксовичкоф» провёл ребрендинг впервые за 5 лет работы. В рамках изменения визуального стиля в компании меняется стратегия развития, позиционирование и коммуникации с клиентами и водителями.

Мы давно подходили к рестайлингу, понимая, что айдентика компании перестала в полной мере отражать текущий уровень развития сервиса, нам было тесно в текущем гайдлайне, от которого мы всё дальше и дальше отходили, создавая классные и интересные, но иногда не связанные единой стилистикой макеты.

В первую очередь мы изменили логотип. Он стал шрифтовым, добавился графический знак.

ЛОГОТИП

Форма логотипа была очень сложная в использовании, тяжело вписывается в круг или квадрат. Кроме того, логотип трёхцветный, что также осложняет его размещение на цветных поверхностях. За долгое время он устарел. Нам нужно было облегчить логотип, сделать его более удобным в использовании и добавить графический знак в сокращённую версию для небольших поверхностей. При этом нужно было сохранить характер бренда, не став ещё одной современной, но одинаковой по стилистике компанией.

Свайп стал основным графическим элементом бренда. Символ сохранил в себе узнаваемую стилистику бренда и наполнил её новым смыслом. Свайп по форме отлично передаёт узнаваемую форму жёлтой дороги из прошлой версии логотипа, движение, мягкий и яркий характер бренда. При этом с точки зрения пользователя, свайп – это движение, которым человек перелистывает контент к следующему разделу. Так свайп стал тем самым идеальным символом, который лег в основу всего фирменного стиля.

Графический знак (свайп)

Несмотря на то, что рестайлинг получился достаточно кардинальным, он всё равно сохраняет характер бренда и обеспечивает логичную преемственность стиля.

НЕЙМИНГ

У бренда «Таксовичкоф» очень длинное название, с большим количеством согласных в 4 слога.

Пример: ТАК – СО – ВИЧ – КОФ / ТА – КСО – ВИ – ЧКОФ

Кроме того, название не соответствует по стилистике более молодой аудитории, которая является нашей ЦА. При географическом росте в другие регионы или страны мы столкнулись с трудностью в его произношении, в отличие от родного Петербурга.

Внутри компании все сотрудники говорят Т-Ф (тэ-эф). При этом все, кто слышат такое название, вскоре начинают им пользоваться потому что это удобно. Стало понятно, что внутреннее название может стать хорошим выходом из ситуации. Мы решили не менять нейминг, поскольку задача стояла все-таки сделать рестайлинг. Поэтому мы будем постепенно вводить сокращенную версию названия и логотипа. Мы решили сохранить название для российского рынка. Для международного рынка мы создаём отдельный бренд.

Для сокращенного названия была сделана и короткая версия логотипа для ситуаций, когда места совсем мало. Такой вариант логотипа используется в иконке нашего мобильного приложения.

Обновленная иконка мобильного приложения

АВТОМОБИЛЬ

Конечно, автомобиль – это ключевой носитель фирменного стиля. Во многом он помог создать высокую узнаваемость и запоминаемость бренда, но и вместе с этим ставил перед маркетингом ограничения в работе. Поскольку у нас не digital услуга – аккуратная корректировка логотипа каждый год для нас роскошь, перебрендировать весь автопарк – затратное дело.

Редкие изменения в брендинге автомобиля также связаны с неудобством в работе водителя. У нас есть отдельное подразделение по брендированию автомобилей с собственными боксами. Водителям надо встать в очередь на брендирование автомобиля и ждать, пока его оклеят. В это время водитель не может работать. Новый логотип освежает фирменный стиль компании, не требуя длительной переклейки автомобилей.

Новый фирменный стиль позволяет сделать рестайлинг автомобилей, освежая логотип и сохраняя узнаваемый образ ярких машинок. Мы заменили крупный номер на борту автомобиля на название бренда, добавили бортовой номер автомобиля на борт, чтобы клиентам было удобнее найти нужную машинку. Заменили лайтбокс на новую форму, повторяющую фирменный знак. Разработали дизайн мини-брендирования автомобиля, который позволит быстро и недорого брендировать автомобили водителей, не желающих оклеивать автомобиль полностью.

Ребрендинг автомобилей

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Мы также подготовили новые иллюстрации для узнаваемых клиентами кругляшей на задних стёклах автомобиля. Очень хочется рассказать клиентам об отличительных преимуществах сервиса компании, сделав это ненавязчиво и приятно. Поэтому мы создали серию радостных иллюстраций с преимуществами.

Кругляши

АУДИОЛОГОТИП

Мы разработали специальный фирменный звук. Теперь он будет использоваться как в рекламных материалах, так и в аудиосопровождении внутри автомобиля.

Прослушать:

В заключении Людмила Гладкова, бренд-стратег «Таксовичкоф»:

«От обновлённого фирменного стиля мы ждём нескольких показателей. Во-первых, рестайлинг айдентики должен стать внешним показателем внутренних изменений в компании, сниженной стоимости поездок и изменившегося сервиса. Мы изменяем фокус на новую целевую аудиторию и планируем привлечь её внимание и заслужить такое же доверие, как и у наших текущих лояльных клиентов. Во-вторых, новый фирменный стиль у нас совмещён с реализацией новой коммуникационной стратегии. Мы намерены акцентировать внимание на ценности компании, планируем больше освещать экологические и социальные инициативы, проходящие в компании, создавать больше полезного контента для наших подписчиков в социальных сетях и многое другое».

Разработкой айдентики занимались чудесные дизайнеры из студии Freaks&fabrik.  Аудиологотип разработала профессиональная команда агентства ENDY.

Иллюстрации кругляшей и воплощение идей в жизнь – доблестная команда дизайнеров «Таксовичкоф».